[ad_1]

BSOP

O registro tardio permanecerá aberto até o final do primeiro nível do Dia Final

Ezequiel Waigel avançou na ponta do chip count
© RafaelTerraEzequiel Waigel avançou na ponta do chip count

Ezequiel Waigel fez bonito nesta segunda-feira (9) nas mesas do Wish Resort, hotel que sedia o BSOP Foz do Iguaçu. O argentino liderou os classificados à decisão do High Rollers, avançando com 575.000 fichas para o Dia Final da competição de buy-in R$ 10.000.

VEJA MAIS: Luiz Paulo leva No-Breaks do BSOP Foz em primeiro título da carreira no festival

O torneio registrou 118 entradas, porém apenas 42 jogadores seguem vivos na disputa pelo título. Seguindo Weigel está Leandro Egon Prinz, dono de 397.000, 46.000 a mais do que Alexandre Arantes, terceiro com 351.000. Cristian Vilches (337.000) e Rodrigo Pfeifer (320.000) completam o top 5.

Entre os classificados estão figuras de renome no cenário do poker nacional. João Sydens (242.000), do Samba Team, Peterson Machado (201.000), Paulo Joanello (186.000) e Fabio Murakami (159.000) podem ser citados como exemplos.

VEJA MAIS: Andres Read acerta hero call contra Gabriel Schroeder no ME do BSOP Foz

Todos eles retornarão ao salão do Wish Resort nesta terça-feira (10), último dia do BSOP Foz. As ações estão marcadas para serem reiniciadas às 14h (horário de Brasília) com blinds em 2.000/4.000 big blind ante de 4.000, sendo que a média está em 168.571. Vale lembrar que a premiação será divulgada assim que o registro tardio for encerrado no final do primeiro nível do Dia Final.

Confira o chip count completo

JOGADORCHIPCOUNT
Ezequiel Waigel575.000
Leandro Egon Prinz397.000
Alexandre Arantes351.000
Cristian Vilches337.000
Rodrigo Pfeifer320.000
Cassio Parra290.000
Victor Souza272.000
Darci Mario Fantin262.000
Cleo Marcos246.000
João Sydens242.000
Serafim Coelho237.000
Blas Suarez222.000
Vitor Santiago222.000
Peterson Machado201.000
Roberto Garcia198.000
Paulo Joanello186.000
Waldir Guerra183.000
Walter Ripper180.000
Fabio Murakami159.000
Armando Collado151.000
Luiz Claudio Santos138.000
Antonio Santichio124.000
Volnei Smaniotto122.000
Fábio Peres116.000
José Carlos Barbosa115.000
Richard Marco Dubini105.000
Mousa Hatem Barakat102.000
Christian Alejandro94.000
Vinícius Smaniotto85.000
Sérgio Diaz84.000
Liuz Filipe Andrade83.000
José Santana79.000
Felipe Boianovsky74.000
Felipe Aguiar72.000
Caio Guedes70.000
Farid Neto62.000
Rogerio Siqueira62.000
Nikolai Tulin61.000
Pablo Menezes60.000
Ramon Pessoa59.000
Savr Sidorov52.000
Leandro Valerio27.000

O SuperPoker fará a transmissão AO VIVO do BSOP/LAPT Foz, com uma programação de três dias, sempre com cartas reveladas e trazendo as principais emoções da etapa.

Você ainda não joga no PokerStars? Abra sua conta clicando aqui.

Confira o último episódio do Pokercast:

[ad_2]

Source link

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Form 3

Form 2

form 1