[ad_1]

BSOP

Mais 141 jogadores avançaram ao Dia 2 da competição

Ademar Silva acumulou um belo stack para o Dia 2
© RafaelTerraAdemar Silva acumulou um belo stack para o Dia 2

Os últimos classificatórios do Main Event do BSOP Foz do Iguaçu foram jogados neste sábado (7). Ao fim dos trabalhos, outros 141 jogadores avançaram para o Dia 2, com Ademar da Silva puxando a fila ao ter ensacado 327.500 fichas.

VEJA MAIS: Alexandre Moraes crava Freezeout Turbo e fatura primeiro troféu do BSOP em Foz

O Dia 1B da competição de buy-in R$ 3.000 registrou 348 competidores, dos quais apenas 93 foram capazes de sobreviver rumo à próxima fase da disputa. Seguindo Adermar está Rodrigo Zouvi, segundo colocado com 294.000, 11.000 a mais do que Marcelo Villalba, terceiro com 283.000.

Veja o chip count do Dia 1B abaixo:

JOGADORCHIPCOUNT
Ademar Alves Da Silva327.500
Rodrigo Zouvi294.000
Marcelo Filartiga Villalba283.000
SEBASTIAN MARCELO LOBO276.000
Diego Sebastian Aro275.500
Valmir Do Nascimento243.000
Juan Pablo Airaldi Franco238.000
DIOGO CLOCK235.000
Leandro Egon Prinz209.000
Rossine Elisio De Sousa E Nolasco200.500
Marcos Antonio Martins Barbosa190.000
Gabriel Braga Mendes182.000
Filipe Dos Santos Hack180.500
Antonio Cezar Vieira Jr179.500
Anderson Soares Da Silva177.500
LUCAS FABIAN CORTIJO177.000
Gilmar Rocha Lazarin174.500
JULIO PULROLNIK STEFFEN172.000
CIRO GOMEZ SERRANO164.000
Facundo Vazquez Bustos161.000
LUIS ALBERTO JAIKEL GAZEL156.000
RENATO DOS SANTOS AMARAL153.000
HENRIQUE GADIOLLI153.000
Emiliano Flores146.500
Rodrigo Garrido Portaleoni146.500
LUCAS DO NASCIMENTO PEREIRA146.000
FELIPE AUGUSTO JULIONEL VIEIRA142.000
Rodrigo Pfeifer Da Costa140.500
Joao Marcus De Andrade Alves135.500
GIOVANE APARECIDO CAMARGO135.000
Julian Alejandro Crocco Roa130.500
Mario Alejandro Del Valle Rivas129.000
LAURIE CRISTIANE TOURNIER MORAES122.500
Adriano Andre Spessatto121.500
Jairo Hernandez Aguero121.000
JOAO MANOEL OLIVEIRA119.500
Jose Carlos Barbosa118.500
Rogerio Da Silva Mota117.500
Sergey Utenkov115.500
JOHNATAN OLIVEIRA DA SILVA113.000
ADRIANO LOPES SANT ANNA113.000
Alexandre Yoshio Matsumoto108.000
FARID FARET NETO108.000
Pablo Almeida De Menezes107.000
Eiji Ito103.500
Leonel Guerra Garza103.500
DIOGO FELIPE DILL101.500
Carlos Hey99.000
Hugo Enrique Cabanas Zelaya97.000
MARLON CAPELEZZO96.000
Jefferson Silva Brayner De Oliveira95.000
Alexandre Sako94.500
RAFAEL PANDOLFO94.500
FERNANDO MATEUS RODRIGUES93.500
LUIZ EDUARDO SBRUZZI DE OLIVEIRA92.500
Franco David Bochini92.000
Conderlei Lorenzetti85.500
GABRIELA BELISARIO LANZA85.000
Carlos Alberto Riveros Peralta84500
HELERSON MORO81.500
Adrian Mauricio Vargas Gambetta67.500
Carlos Cezar Vaismann67.000
LUIZ FILIPE ANDRADE66.500
EVERTON BECKER64.500
GABRIELA LOZOVE64.000
GUSTAVO SANDE BARBOZA62.500
Fabricio Giacobbo62.000
ANDERSON CONTI62.000
Fernando Da Cunha Araujo59.500
Valdir Zielinski59.000
VITOR PEIXOTO MOREIRA58.000
Andre Felipe Toporowicz Barboza58.000
LUIZ ANTONIO DUARTE FERREIRA FILHO57.000
Andre Borges Pinto Filho55.500
Evandro De Lima Martins49.500
JEFERSON RUBEM RIGO TEIXEIRA49.500
JOSE PEDRO DA SILVA PAULO DEMEYERE45.500
Bruno Barbosa45.000
CHARLES FERREIRA TINOCO41.000
Vitor Santiago De Oliveira40.000
Ricardo Sandri Sehnem40.000
JOAO ALBERTO FARIAS DA SILVA38.000
Marcelo Martins Dutra35.000
CESAR EDUARDO BONATTO34.500
Chin Guangbiao Wu31.500
Luiz Claudio Santos Carneiro Da Cunha31.500
Pablo Wesley Ribeiro De Melo31.000
HELIO CHREEM30.500
Hua He28.000
Antonio Carlos Munaretto25.000
JULIANA POLLI22.500
Sergio Luiz Caramori21.000
Alexandre Silva De Magalhaes18.000

Já no Dia 1C, 152 entradas foram contabilizadas, número que foi reduzido a 48 quando a última mão foi jogada. O chip leader foi Fábio Sanchez com 297.000, logo à frente de Marco Cheida, que acumulou 285.000. O top 3 ficou completo com Thiago Camargo, dono de 230.000.

Veja o chip count do Dia 1C Turbo abaixo:

JOGADORCHIPCOUNT
Fabio De Lima Sanchez297.000
Marco Antonio Pedroso Cheida285.000
Thiago De Camargo230.000
Peterson Machado dos Reis215.000
Celso Luis Sirtoli185.500
EDUARDO DELLA COSTA181.000
HUGO SEBASTIAN NAZAR143.000
ADSON SCHIAVO DE ARAUJO141.000
Diego Luiz De Melo134.500
MARCELO MAURICIO MERELES MOTTA133.000
NICKY TSAO TIRTAPRAWITA123.000
Maycon Kennedy Santos Da Silva122.000
Vinicius Augusto Pereira Camargo116.500
FABIO JOSE AMAUE PERES115.000
Ramon Pessoa Vasconcelos110.500
SERGIO DAVID COLLADO DIAZ105000
WELLINGTON EDUARDO CORDEIRO DE JESUS103.500
Cristian Daniel Vilches102.000
Leandro Nicolas Velarde100500
Ricardo Loyola De Souza97.000
MARCUS VINICIUS BORGES SANTOS97.000
Leandro Ruy95.500
Fernando Luiz Braga Dos Santos95.000
BERNARDO RAMIREZ BARUA88.500
Cassio Rodrigo Parra Pansolin86.000
Gualter Salles82.500
Norberto Luiz Altissimo82.500
Ronaldo Carlos Haruo Yamada82.000
Alberto Alves Agostini72.000
Marina Bressan Manz62.000
AMAURI CALEGARI59.500
Ernesto De Almeida Artiolli57.500
Eduardo Kalil Escada53.000
FRANCISCO NETO48.000
JOSE ANTONIO BARROSO OLIVEIRA BATISTA47500
ALEXANDRE ARANTES DE ASSIS COUTO46.500
Edgar Daniel Murillo Erazo40.000
RAUL FERNANDO GENZ36.000
Isabella Maria Lemos Costa35.000
Fabio Daniel Pires32.500
DARIO GENNARI30.500
Alexandre Ferreira Gomes29.500
Eduardo De Matos Dantas28.000
Gabriel Jansen Falcão Baleeiro25.500
Fabio Jorge Issa Gomes25.500
EDUARDO DE FREITAS PEIXOTO22.500
Jose Santana De Miranda Kroebel21.500
Rodolfo Hideki Tanaka11.500

VEJA MAIS: Francarlos Vescovi é campeão do Start-Up Mystery KO do BSOP Foz

Agora, o Dia 2, marcado para este domingo (8) às 14h (horário de Brasília) contará com 221 jogadores na briga por um lugar na fase seguinte do torneio. Vale lembrar que Vinicius Smaniotto liderou o Dia 1A, no qual se classificaram 80 competidores.

O SuperPoker fará a transmissão AO VIVO do BSOP/LAPT Foz, com uma programação de três dias, sempre com cartas reveladas e trazendo as principais emoções da etapa.

Você ainda não joga no PokerStars? Abra sua conta clicando aqui.

Confira o último episódio do Pokercast:

[ad_2]

Source link

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Form 3

Form 2

form 1