[ad_1]

BSOP

Outros 80 jogadores garantiram a classificação para o Dia 2

Cássio Fogassa foi o chip leader dos Dias 1C e 1D do Start-Up Mystery KO
© RafaelTerraCássio Fogassa foi o chip leader dos Dias 1C e 1D do Start-Up Mystery KO

Nesta sexta-feira (6), foram realizados os Dias 1C e 1D do Start-Up Mystery KO, torneio do BSOP Foz do Iguaçu. Liderando os últimos dois classificatórios do Evento realizado nas mesas do hotel Wish esteve Cassio Fogassa, que vai para a fase seguinte com 569.000 fichas.

VEJA MAIS: Marina Manz derrota Gabriela Belisário no HU e crava Ladies do BSOP Foz

No Dia 1C, foram registradas 275 entradas, mas apenas 42 jogadores ensacaram fichas para a próxima fase da competição. O líder foi João Alberto, que avançou com 533.500, seguido por Caio Kopke, dono de 469.000. Fábio Peres completou o top 3, tendo acumulado 381.500.

Veja o chip count do Dia 1C abaixo:

JOGADORCHIPCOUNT
JOAO ALBERTO FARIAS DA SILVA533.500
CAIO FIORI PAULO KOPKE SILVA469.000
FABIO JOSE AMAUE PERES381.500
Marcelo Filartiga372.000
EDUARDO PATROCINO LOPES356.500
THIAGO DANTAS TAVARES351.000
JEAN MARCEL MASTROCOLA GAZETA328.500
Celso Luis Sirtoli310.000
Francarlos Vescovi262.000
PERCY JACOBS FILHO261.000
Marcos Rogerio De Siqueira242.000
Marden MendonÇa Lima241.500
AMAURI CALEGARI231.500
DOUGLAS ALEXANDER MIOTTO213.000
Samudio Rodriguez Dario Arnaldo209.000
Alex Von Dentz206.500
Joao Marcus De Andrade Alves199.500
Julio Canevarolo195.500
Leonel Guerra Garza188.500
JOAO MIGUEL JUNIOR173.500
Facundo Martin Moreno173.500
Gilmar Jose Chrusciak170.000
Cleiton Dias De Oliveira152.000
Carlos Cezar Vaismann149.000
Roberto Hu144.000
DANIEL KUBO DE OLIVEIRA140.000
Andre Borges Pinto Filho139.000
Marcelo Cruz Vazquez Bustos137.000
JOAO RODRIGUES CANADA FILHO134.000
JULIO CESAR FERREIRA RANGEL132.500
VITOR PEIXOTO MOREIRA129.500
Ricardo Sandri Sehnem117.000
CHARLES FERREIRA TINOCO107.000
Rodrigo Garrido Portaleoni105.000
LUIZ FILIPE ANDRADE104.500
JOAO CARLOS VIVAN103.500
Carlos Carvalho Da Silva100.000
Luiz Paulo Bastos Daniel90.000
Rogerio Da Silva Mota85.500
WALTER DOS SANTOD WINKERT61.500
JOHNATAN OLIVEIRA DA SILVA48.000
Blas Suarez44.000

Já no 1D, 251 inscritos deram o buy-in de R$ 1.000, contudo somente 38 seguiram vivos na disputa pelo título. Seguindo Cassio Fogassa aparece Pablo Ezequiel com 483.000, 119.000 a mais do que José Ciarrocchi, terceiro com 364.000. Leo Rizzo (338.000), Leandro Ruy (262.000) e Marcelo Dutra (220.000) estiveram entre os classificados.

Veja o chip count do Dia 1D abaixo:

Cassio Fogassa569.000
PABLO EZEQUIEL VIALARET483.000
Jose Julian Ciarrocchi364.000
WELLINGTON EDUARDO CORDEIRO DE JESUS351.000
Geraldo Adrian Marino347.000
JOSE ANTONIO BARROSO OLIVEIRA BATISTA345.000
Leonardo Mendonca Rizzo338.000
MARCELO FABIAN RUIZ326.000
Ricardo Luis Pimentel310.000
Valdir Zielinski305.000
Junior Ramoa Antunes284.000
Leandro Ruy262.000
Joao Carlos Ginera Vasconcellos Cunha243.000
ALEXANDRE ARANTES DE ASSIS COUTO222.000
Marcelo Martins Dutra220.000
LEANDRO LUIZ FERREIRA210.000
Eduardo Kalil Escada203.000
Eduardo Moller Filho184.000
Sebastian Andres Merchak Flores179.000
LUIZ AUGUSTO MIRANDA DE RAMOS178.000
Conderlei Lorenzetti164.000
Rene Macedo Teixeira163.000
Hua He153.000
RENATO DOS SANTOS AMARAL133.000
Augusto Atilio Morel Rivas116.000
Ed Carlos De Brito Cruz115.000
Ricardo Loyola De Souza104.000
Diego Sebastian Farina102.000
Gualter Salles99.000
Paulo Horacio Rubio Pinheiro93.000
ALESSANDRO CESAR MAROCHI93.000
JOSE ROSALVO IASUMIK83.000
CELIO REGINALDO DE MORAES79.000
Rogerio Santos De Oliveira52.000
RODRIGO ARIEL SOLER BENITEZ48.000
Janos De Matos Horst26.000
Thompson Hu Chang19.000
Leilton Da Silva Neves3.000

VEJA MAIS: Rafael Moraes comenta resultados no WCOOP e expectativa para o Millions

Todos os finalistas retornarão ao salão do Wish neste sábado (7) para o Dia 2, quando será conhecido o grande campeão. As ações recomeçarão às 14h (horário de Brasília), lembrando que os sobreviventes já estão na faixa de premiação.

O SuperPoker fará a transmissão AO VIVO do BSOP/LAPT Foz, com uma programação de três dias, sempre com cartas reveladas e trazendo as principais emoções da etapa.

Você ainda não joga no PokerStars? Abra sua conta clicando aqui.

Confira o último episódio do Pokercast:

[ad_2]

Source link

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Form 3

Form 2

form 1